АБСОЛЮТ ФИНАНС
Рассчитать стоимость бухгалтерского обслуживания
Заполните форму ниже для получения результатов.
Мы вышлем Вам результат на номер телефона по sms в течение 30 минут.
Или можете связаться с нами позвонив по телефону 8 (922) 031-23-84, либо написав нам по WhatsApp
Какая у Вас форма юридического лица?
Какая у вас система налогообложения?
Сколько у вас работников?
+
Сколько бы вы хотели тратить на бухгалтерию в месяц?
1с-бухгалтерия в подарок
При заключении договора на обслуживание предоставим 1с-бухгалтерию для ведения учета в Вашей компании.
Узнайте подробнее.
Регистрация ООО или ИП бесплатно
При заключении договора на обслуживание - зарегистрируем ООО или ИП бесплатно.
Узнайте подробнее.
Консультация
Вы можете получить первый месяц обслуживания бесплатно.
Узнайте подробнее.
Write Close
Close
Напишите нам
WhatsApp
VK
26 июля 2019

Штрафы - одно из самых неприятных слов для предпринимателя.
Чтобы их не получать, нужно знать за что и почему они могут вам грозить.

"Предупрежден - значит вооружен!"

Бухгалтерские услуги с Юридической поддержкой Екатеринбург Абсолют Финанс
За нарушения в области бухучета, вне зависимости от их влияния на налогообложение, предусмотрены существенные административные штрафы.

Федеральным законом от 29.05.2019 № 113-ФЗ порядок применения этих штрафов изменен: для кого-то в сторону смягчения, а для кого-то — наоборот. Рассмотрим все внесенные изменения.

Статья 15.11 КоАП РФ устанавливает перечень наказаний за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Ч. 1 этой статьи предусмотрено, что нарушение названных требований влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5000 до 10000 руб. В данную часть добавлено исключение. Теперь указано, что она не распространяется на случаи, перечисленные в ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Названная статья до сих пор содержала наказание за нарушение порядка представления бюджетной отчетности. Но теперь предмет ее действия расширен и включает в себя штрафы за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности. То есть это изменение (а также поправка в ст. 15.15.7 КоАП РФ) касается бюджетных, автономных и казенных учреждений.

В примечании 1 к ст. 15.11 КоАП РФ поясняется, что понимается под грубым нарушением требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. В новой редакции перечень названных нарушений таков:

  • занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;
  • регистрация в регистрах бухучета мнимого объекта (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта;
  • ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухучета;
  • составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета;
  • отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухучета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (если аудит отчетности обязателен) в течение установленных сроков хранения таких документов.
В данном перечне сделано уточнение: неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни теперь относятся к мнимым объектам бухгалтерского учета.

Законодатели решили конкретизировать применение ст. 15.11 КоАП РФ, чтобы отчасти исключить ее формальное использование. В новом примечании 1.1 к ней говорится, что предусмотренная ею административная ответственность за искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности не применяется к лицам:

  • на которых возложено ведение бухгалтерского учета;
  • с которыми заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
В связи с этим напомним, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухучета организует руководитель экономического субъекта. Он же обязан возложить ведение такого учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо данного субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета. Вот эти лица и освобождаются от административной ответственности, но при определенном условии — если их вины в таком искажении нет. То есть если свершившимся фактам хозяйственной жизни не соответствуют первичные документы, составленные не этим лицом, а иным. Может оказаться, что именно другое лицо несвоевременно передало первичные учетные документы для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухучета. За это лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета или с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, тоже не несет ответственности.

Итак, основные поправки внесены. Будьте финансово грамотны!

Звоните +7 (343) 346-95-92 или оставляйте контакты для связи (https://vk.com/absolut_finans?w=app5708398_-155679674) и получайте БЕСПЛАТНУЮ консультацию от специалистов компании «Абсолют Финанс»! Мы заботимся о вашх финансах!

Made on
Tilda